有限公司注册不能用哪些场所?

广州注册公司网注册公司行业的深耕前行者!

有限公司注册不能用哪些场所?

  很多朋友想在广州开办自己的企业,但是苦于不知道哪些地址可以用来注册公司,市面上的地址很多,宅基地,村里房子,自己家的房子等等,分类很多,那么,究竟哪种产权属性的房子,才可以用来注册公司呢?而哪些场所又不能作为企业的经营场所用来注册公司呢?
 
  答:根据《广州市企业住所(经营场所)登记管理办法》:
 
  (1)非(违)法建筑、危险建筑、被征收房屋,不得作为企业住所或经营场所;
 
  (2)历史建筑、公园、公共绿化地带内的场所,不得作为实行会员制、为少数人服务的会所以及从事高档餐饮、茶楼等经营活动的企业住所或经营场所;(3)风景名胜区核心景区内的场所,不得作为宾馆、招待所、培训中心、疗养院等的企业住所或经营场所;
 
  (4)未经有利害关系业主同意、未依法取得规划、国土、卫生、环保、消防等相关行政主管部门审批的住宅,不得作为企业住所(经营场所);
 
  (5)工业集中发展区域外的场所,不得作为工业企业经营场所,按照《成都市严格限制工业园区外新上工业项目管理办法(试行)》(成府发〔2009〕25号)规定,经当地政府有关部门认定的除外;
 
  (6)商住楼内紧邻居住层的场所,不得作为可能产生油烟的企业的经营场所;
 
  (7)中学、小学校园周围200米范围内或居民住宅楼(院)内的场所,不得作为从事网吧、游戏(游艺)活动等企业的经营场所;
        
 
  (8)安全生产条件不符合法律法规规定标准规范的场所,不得作为危险化学品、易燃易爆物品生产、储存、使用、经营企业的经营场所;
 
  (9)铁路、矿区、油田、机场、港口、军事禁区、施工工地和金属冶炼加工企业附近的场所,不得作为收购废旧金属企业的经营场所;
 
  (10)住宅小区、学校和医院周边、重点街道沿街商铺的场所,不得作为从事喷绘、喷漆、屠宰、制革、饲料加工、食品发酵等存在大气污染、水污染、噪音污染等经营活动企业的经营场所;
 
  (11)居民楼、博物馆、图书馆和被核定为文物保护单位的建筑物内,居民住宅区和学校、医院、机关周围,车站、机场等人群密集的场所,建筑物地下一层以下,与危险化学品仓库毗连的区域,不得作为从事娱乐经营企业的经营场所;
 
  (12)各区(市)县政府依据《中华人民共和国城乡规划法》等法律法规,结合城市管理实际需要,依法明确的不得作为企业住所或经营场所的其他场所;(13)依据法律法规规章以及省、市有关规定,不得作为企业住所或经营场所的其他场所。

        综上所述,其实很多的场所都是无法用来注册公司的,只有商业用地才能用来注册公司,商业用地包括商用或者办公的场地,厂房等 ,而宅基地是不能用来作为有限公司注册的,大家要记得哦。

回到顶部
describe